Главная › ФОРУМS › СПОР С ВЕЛИКИМИ › "В защиту романов"
В этой теме 15 ответов, 7 участников, последнее обновление
Ваня Тихий 2 мес. назад.
-
АвторСообщения
-
02.08.2017 в 13:36 #31956
Эта тема не совсем обычна. Дело всё в том, что я мало того, что не помню точной фразы, но и автора, её произнесшего. Помню только, что это был знаменитый то ли итальянский, то ли американский режиссёр. Но суть фразы, которая меня возмутила, я передам:
«Чтобы написать о счастье, для этого не обязательно писать целый роман или пьесу. Так поступают только бездари, не способные коротко выразить мысль».То есть намекая на то, что достаточно просто в двух-трёх строчках описать счастье. Кстати, замечу, что этот режиссёр снимал короткометражки. Говорят, хорошие, однако утверждать не берусь. Так вот, о цитате. Конечно, можно сказать, что счастье — это когда тебя понимают и снять «Доживем до понедельника». Можно также изобразить словами Пушкина: «Счастливый человек, для жизни ты живешь!» и писать стихи только об этом. Никто не спорит.
Но можно ведь написать и «Бесприданницу» об иллюзии счастья или «Тёмные аллеи» о многогранности и страданиях во имя счастья или «Белые ночи» о трудном обретении счастья или «Поединок» о тайном счастье или «Алые паруса» о самой идиллической мечте о счастье или «Анну Каренину» тоже о счастье в контрасте с изменой, горем и смертью …или….или. Получается, что все наши Островские, Бунины, Достоевские, Куприны, Грины, Толстые — бездари? Вы можете набросать еще с десяток романов и не только русских, я уверена.
Итак. прошу вас:
«Чтобы написать о счастье, для этого не обязательно писать целый роман или пьесу. Так поступают только бездари, не способные коротко выразить мысль». Да или нет и почему?10 -
02.08.2017 в 13:36 #31957
«Чтобы написать о счастье, для этого не обязательно писать целый роман или пьесу. Так поступают только бездари, не способные коротко выразить мысль». Да или нет и почему?
6 -
02.08.2017 в 16:23 #31961
Меня как-то не особо волнует, кто там ляпнул эту глупость, но я вот что скажу: ДАЛЕКО не каждый может писать ИНТЕРЕСНЫЕ романы. Набор букафф на 20 авторских листов — это еще не роман, но такого чтива полно. Что же касается конкретно романов, то их можно писать о счастье и горе, играя разными жанрами. В отличие от рассказа это огромное произведение, раскрывающее жизнь не одного-двух почти безликих людей, а целого мира. Только романы остаются в наших сердцах на века. Почему? Потому, что мы проникаемся ими, влюбляемся в одних героев и проклинаем других. В рассказе это сделать невозможно. Да, конечно, можно написать в двух строчках о том, как Вася встретил Маню, они поженились, нарожали кучу детишек и были счастливы. Но кто вспомнит о Васе с Маней уже завтра? Никто. А если о них написан роман, где рассказывается, как тяжело они преодолели путь своей любви, прошли через потери и предательства, достигли своего абсолюта и, оглядываясь назад, испытали настоящее счастье, — вот тогда их запомнят и будут вспоминать еще очень долго.
Видна разница? Бесспорно, любую тему можно сжать до минимума строк. Но читать такое произведение — это как смотреть на сильно сжатую картинку. Что вы на ней увидите? Бесконечный набор разноцветных пикселей. Вы постараетесь скорее закрыть ее и удалить из компьютера и собственной памяти. А если эта картинка в хорошем разрешении? Вы будете долго любоваться ею, установите на рабочий стол, чтобы разглядывать ее каждый день. Удалив, вы все равно будете вспоминать о том, какая она была красивая. Так же и с романом — закрыв книгу, вы долго будете вспоминать о ней.Вопрос на засыпку к моим читателям: вы помните те рассказы, что я выкладывала еще весной? Смутно, да? Или вообще не помните? А, например, роман «Игры Смерти» или первые тома «Идеала», публикация которых закончилась уже очень давно? В общих чертах?
Вот, то-то же…8-
02.08.2017 в 22:33 #31980
Олик, я была убеждена, что ты будешь первой, кого заденет эта тема))
Я согласна, ведь не случайно перечислила именно те романы, где нет простого и однозначного определения счастья, а есть сложная жизнь со своими гранями, одной из которой является счастье.6
-
-
02.08.2017 в 20:55 #31971
Думаю, автор цитаты либо погорячился, либо очень сильно ошибается. Может, читал только плохую литературу? Запомниться может и маленькое эссе и небольшая повесть.
4-
02.08.2017 в 22:34 #31981
Аня, да. Что же, выбор литературы, которую мы читаем, действительно наиважнейшее дело для формирования нас, как личностей.
4
-
-
02.08.2017 в 22:32 #31979
Наверно эту странную фразу о счастье сказал человек, которому самому не хватило способностей растечься мыслями по древу большого произведения.
6-
02.08.2017 в 22:36 #31982
Быть может и растёкся, да так и застыл, не почувствовав вкуса….)
2
-
-
03.08.2017 в 02:14 #31983
Конечно же и я тоже не согласна с тем автором!
Так однозначно рассуждать нельзя!
В любом жанре можно найти свои прелести, если написано классно!))4 -
04.08.2017 в 13:08 #32117
Любые крайности и категоричности — не есть хорошо.
К тому же, иногда фразу вырывают из контекста
Я осторожно отношусь ко всяким «умным мыслям», цитатам.
6-
04.08.2017 в 22:13 #32164
Я осторожно отношусь ко всяким «умным мыслям», цитатам.
Согласна!))
Очень часто маленькие искажения приводят к непониманию!))6
-
-
04.08.2017 в 23:08 #32167
Может быть стоит разграничить: Счастье и Путь к Счастью?
Например: человека спасают от смерти хирурги и он говорит: » Я счастлив, что живу и дышу, я здоров!» —
Это для него Вершина Счастья и он не хочет вспоминать о страшной смертельной болезни. Но задача писателя состоит именно в том, чтобы показать весь пройденный путь человека (ЛГ) с его трудностями, мучениями и последующим выздоровлением.
Возможно, что этот режиссёр снимал только самые конкретные, самые основные кадры и вполне мог показать, что такое счастье для человека в той или иной ситуации. В этом то и была фишка его короткометражных фильмов. А романы обязательно нужны, так как они обладают колоссальным воздействием на души и умы читателей и очень длительное время способствуют сопереживанию лирическому герою и читатели очень трепетно начинают относится к тому бесценному, что зовётся Счастьем!4 -
АвторСообщения
Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.