На заре берёзоньки шелестят листвой,
Пять сестричек ласковых шепчутся со мной.
Вновь «Заветы» вспомню я, вспомню ту страну,
Где встречали вместе мы юность и весну!
Та страна волшебная — сказочная быль,
Там поля из клевера, стелется ковыль.
В той стране все молоды, живы и со мной!
Там другая Родина и народ другой.
Меж пятью березками столик для друзей,
С водяными всплёсками их встречать теплей.
О Союзе вспомним мы над речной волной,
Бывшем для собравшихся «нашею страной»!
Та страна волшебная — сказочная быль,
Там поля из клевера, стелется ковыль.
В той стране все молоды , живы и со мной!
Там другая Родина и народ другой.
«Заветы Ильича»- это дачный поселок по Ярославской дороге.
![belaya_bereza[1]](http://rockerteatral.ru/wp-content/uploads/2017/11/belaya_bereza1.jpg)








Да, всё было другое: и люди, и жизнь. Я тоже скучаю по той стране.
Прекрасно, Элиночка!
Дорогая Сашенька! От всей души благодарю , что зашла в гости на мой огонёк!Мне очень приятно, что мы с тобой единомышленники! Я иногда думаю, что я даже на один день хотела бы попасть в СССР !Мне очень не хватает того времени , той атмосферы , той жизни!
С теплом и уважением, Элинка.
Элина, возможно, такое настроение потому, что мы все — оттуда родом!
Просто то время мне ближе и родней! Там осталось много того , что мне очень дорого!
Спасибо за Ваш комментарий!
Как и мне. Ах, если бы всё можно было вернуть!
Спасибо , милая Сашенька! Ты меня всегда поддерживаешь, давай вдвоём бы по коридору времени обратно в 80 -тые!Это же твоя тема, как мы из этого времени попадаем в Советское и как мы счастливы, что все , как было там , так и осталось!Это был бы бестселлер!
Не знаю, Элиночка. По своим последним произведением чувствую, что я не в форме. Надо подумать.
Дорогая Сашенька! А будет продолжение Мемуаров?
Непременно, мой друг. Из-за болезни затянула с публикацией. Скоро будет
Сашенька! Поправляйся скорей! Жду твои прекрасные произведения!
С теплом и нежностью.
Я конечно ни по каким Ленинским заветам не скучаю, но последние две строчки для меня несут весь смысл. Мы скучаем именно потому что были все живы-здоровы, а мы моложе и беззаботнее. Неужто станция с таким названием еще существует?
Игорь, Вы уверены, что процесс "декоммунизации" происходит во всём мире?
Я что-то подобное говорил?
"Неужто станция с таким названием еще существует?" — только что!
И вы сделали вывод, что я майдановец, который орет за снос памятников Ленину? Неужели я похож на ублюдка, способного плевать на историю? Но мы нарушаем главный завет сайта: Никаких разговоров о политике. Если же вы так подумали, я очень расстроен. Я то как раз с приятным умилением спросил у Элины об этом….
И я с неменьшим умилением бросила Вам невинную реплику, а не тираду из шести строк! "Игорь, Вы уверены, что процесс "декоммунизации" происходит во всём мире?"
Чтобы быть в чем-то уверенным или не уверенным, надо хотя бы заикнуться об этом. В моём комментарии не было даже намёка. Я не могу быть уверенным или не уверенным в том, о чем я не говорил.
Милый Игорёк! От Ленинских заветов, трудов и его самого я очень далека.
Просто станция , вернее ПГТ носит такое название.Я его очень люблю , каждый год мы с бабушкой выезжали туда на дачу.Это была дача детсада , где бабушка работала ночной няней, а моя тётя завхозом.Для меня очень дороги эти воспоминания.В выходные ко мне приезжали родители, а когда они уезжали в Москву мой рёв был слышен на станции.Там роскошные места , но главное , что тогда все были со мной! А сейчас осталась только мама , остальные ушли в мир иной!
Мне не хватает моих родных , того времени и тех Завет!Сейчас они уже совсем другие.И садика давно нет , в домике живут бомжи, а кругом коттеджи за высокими заборами.Хозяева этой жизни
построили дом прямо на поляне соснового бора у реки, вырубив вековые сосны.Да и речка Серебрянка стала совсем другой грязной , изгаженной .Больно за все это.Воспоминания детства самые сильные , поэтому я очень четко помню , как раньше всё было здорово и очень сожалею , что это осталось там в тех советских Заветах Ильича!
Прекрасно понимаю. У тебя вот сохранились твои "Заветы" в сердце, в памяти и не надо бы других. Я всегда говорил: никогда нельзя возвращаться в места, где прошло детство, если ты давно оттуда уехал. Совсем всё будет не то. Я попросил бывших одноклассников прислать мне фотки современного подмосковного посёлка, где прошло моё детство и ужасно расстроился….
Я иногда туда езжу и каждый раз растраиваюсь!Жаль , что в прошлое дороги нет!
Молодец, Элинка! Хорошо написала про Заветы.Может лучше бы рассказик , чувствуется тебе есть , что рассказать.
Большое спасибо , Юрочка! Я подумаю! Там действительно много было интересных историй!
Однозначно, то время не идет ни в какое сравнение с настоящим. Тогда можно было ЖИТЬ, а сейчас — существовать. Карабкаться. Выживать. И, главное — так и не понимая, зачем.
Я СССР не застала, но много слышала о нем. И даже в 90-х было куда приятнее жить, чем сейчас.
Милая Оленька! Полностью согласна с тобой! Спасибо , что заглянула ко мне ! Я очень тебе рада!
С теплом и благодарностью, Элинка.
Элина, очень хорошее стихотворение. У меня был такой же любимый уголок под Смоленском где я тогда служил в начале 90–х.
Дорогой Лёнечка! Спасибо , что зашли на мой огонёк!Я рада , что Заветы Вам понравились!Я всю жизнь мечтала иметь там дачу , но не сложилось, а места чудесные!
С теплом , Элинка.
Так приятно, дорогая Элинка получать от Вас отзывы. Сейчас увлечен Вашей прозой и когда прочитаю весь рассказ, обязаятельно напишу. Но уже могу сказать, что восхищаюсь Вашим талантом.
Милый Леонид! У меня практически нет прозы!У меня поэзия!
Незаконченный роман ( из моего блога » Избранное»)
Дорогой Леонид! Этот роман автор посвятил мне! У меня на страничке несколько посвящений!
У меня есть маленькое эссе" Машенька и Кирилл"!Атак поэзия, песни , композиции!
Очень хороший стих, Элина! Я тоже родом из той страны и мне было очень приятно читать! Большое спасибо!!!
Большое спасибо , милый Николай! Я очень рада видеть Вас на своей страничке! Мне приятно, что " Заветы" не оставили Вас равнодушным!
С теплом .
А я, когда вспоминаю СССР, не могу отделаться от чувства, которое лучше выражает название другой станции на этой дороге — Калистово. Но, как Гарри написал, ваша ностальгия не о строе, а о моментах радости.
Здесь и я солидарен. Так ведь интернета не было! А сейчас и мы с Вами здесь, а не в березках! Вот бы вырубил кто рубильник)
Дорогой Эд! Моя ностальгия и по строю, и по детству , которое прошло на даче в Заветах Ильича!
Мне приятно , что стихотворение Вам близко!Рада , что единомышленники!
С теплом души.
У каждого есть такой уголок, своя страна волшебства и чудес. Прекрасное стихотворение. Мне очень понравилось
Милый Евгений! Большое Вам спасибо за тёплые слова !Вы правы для меня Заветы Ильича-это чудесный уголок Волшебства и Счастья!Как жалко , что многое осталось в прошлом!
С уважением.